архив: 2010 2011 2012 2013
Мы в Twitter Мы в FaceBook Мы в Вконтакте Мы в LiveJournal

20-22 ИЮНЯ, 2013

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОАО «Российские сети» — СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР Петербургского экономического форума

Молодежный круглый стол
при поддержке СКОЛКОВО
О ПМЭФ
Главная — ПМЭФ 2011 — О ПЭМФ

О ПМЭФ


XV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 16 по 18 июня 2011 года под девизом «Лидеры для новой эры».


Инициатива проведения Петербургского экономического форума принадлежит Совету Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентской ассамблее государств‑участников СНГ. В мае 1997 года идея была одобрена Президентом РФ и главами государств Содружества.


Основная цель создания Петербургского международного экономического форума – проведение широкой, представительной и независимой дискуссии об экономическом и геополитическом развитии стран Содружества, их роли в мировой экономике, перспективах формирования новых рынков, оказание содействия по привлечению капитала крупных зарубежных инвесторов в экономику стран СНГ. В мае 1998 года Президент РФ Борис Ельцин подписал распоряжение, согласно которому форум получил статус ежегодного.


До 2006 форум проводился Межпарламентской ассамблеей государств — участников СНГ и Советом Федерации РФ, с 2006 года, согласно распоряжению Президента РФ, организатором форума является Министерство экономического развития Российской Федерации.


Форум занял видное место в жизни России и мирового сообщества и стал не только мощной основой для развития российских и международных экономических процессов, но и постоянно развивающимся инструментом укрепления престижа страны.


Ежегодно на форум приезжают главы государств и правительств, руководители парламентов, лидеры международных организаций, представители политической и бизнес‑элиты десятков стран.


Форум позволяет объединить усилия представителей бизнеса, науки и власти в целях содействия серьезным инвестиционным проектам и развитию актуальных экономических идей.


Дискуссии в рамках сессий ПМЭФ 2011 будут строиться вокруг трех основных тем. На сессиях, посвященных теме «Обеспечение глобального экономического роста», будут обсуждаться возможности для сбалансированного роста и потенциальные угрозы для мировой экономики, пути развития мировой валютной системы и будущее энергетики.


Ряд сессий будет посвящен теме «Создание творческого капитала в России». Данные сессии будут ориентированы на обсуждение вопросов российской экономики, таких как поощрение инноваций, создание мирового финансового центра в Москве, развитие предпринимательства и воспитание нового поколения лидеров.


В рамках сессий, объединенных темой «Технологии, расширяющие горизонты», планируется обсудить, какие технологии будут определять образ нашей жизни в ближайшем будущем.


Каждая из основных тем найдет свое развитие и продолжение в программе «круглых столов». Это позволит не только конкретизировать обсуждение, но и существенно расширить круг участников дискуссии, рассмотреть проблему с разных сторон и принимать комплексные меры.


Ключевая миссия форума ‑ быть практическим инструментом для бизнеса, позволяющим преодолевать барьеры, разделяющие Россию и другие страны, как географические, так и информационные.


icon_pdf.gif Программа ПМЭФ 2011

 

         Официальный сайт ПМЭФ