архив: 2010 2011 2012 2013
Мы в Twitter Мы в FaceBook Мы в Вконтакте Мы в LiveJournal

20-22 ИЮНЯ, 2013

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОАО «Российские сети» — СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР Петербургского экономического форума

Молодежный круглый стол
при поддержке СКОЛКОВО
Приветственное слово Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина участникам круглого стола
Главная — ПМЭФ-2013 — Приветственное слово О.М. Бударгина участникам круглого стола

Уважаемые друзья!


Рад приветствовать всех вас на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

 

Петербургский экономический форум традиционно играет роль уникальной площадки не только для обмена мнениями по всему спектру экономических вопросов, но и для выработки конкретных стратегий и принятия решений.

Этот год является годом председательства Российской Федерации в G20, поэтому ПМЭФ 2013 будет принимать и участников саммита «Большой двадцатки». Представители мировой элиты и участники форума обсудят перспективы глобальной экономики, роль России и новые катализаторы изменений.

Значение инфраструктуры, в том числе энергетической, как одного из ключевых аспектов для развития экономики принято сегодня всем мировым сообществом без исключения. Инвестиционные потребности мировой энергетики на ближайшие тридцать лет оцениваются на уровне 16 трлн долл. или 550 млрд долл. в год. Прогнозы основываются на данных Международного энергетического агентства, которое определяет рост мирового энергетического рынка до 2030 г. более чем на две трети при годовом приросте спроса на 1,7%. При этом 51% от общей суммы инвестиций будет направлено на ремонт или замену существующего оборудования в энергетике для поддержания текущего уровня потребления энергоресурсов.

Российская электроэнергетика не остается в стороне от глобальных мировых процессов, а модернизация электросетевого комплекса является необходимым условием развития инфраструктуры и экономического роста нашей страны. Сегодня мы видим реальные шаги, которые предпринимает государство в целях развития и укрепления единой электросетевой энергетической инфраструктуры России. Повысить эффективность российской электроэнергетической отрасли и обеспечить динамичное развитие экономики страны призвано и создание единой управляющей компании - ОАО «Российские сети».

 Стоит отметить, что многое уже сделано - за последние три года для модернизации электросетевой инфраструктуры привлечено более 400 млрд рублей заемного финансирования, удельная аварийность электросетевого комплекса России в осенне-зимний период снизилась на 17%, недоотпуск электроэнергии потребителям на 43,1%. На 1,1 млдр.кВ ч снизились потери в сетях, что сопоставимо с годовым потреблением таких крупных областных центров  как Липецк или Воронеж.

Мы понимаем, что формирование энергосистемы, которая была бы достаточно гибкой и вместе с тем учитывала изменение спроса потребителей, сложная задача, требующая нестандартных подходов для ее решения. Возможно ли выбрать такое направление развития электросетевого комплекса, которое обеспечит достаточный объем инвестиций и позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию с помощью современных технологических средств и единой интеллектуальной системы управления? Именно этот вопрос мы предложим к обсуждению на круглом столе «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура».

 

Уверен, что дискуссии на Форуме окажутся не просто интересными и полезными, но и будут способствовать реализации новых решений во всех областях экономики нашей страны. Желаю всем успешной работы.

 

 
 

 

Председатель Правления

ОАО «ФСК ЕЭС»    

О.М. Бударгин